Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Как самому починить бампер?

В случае поломки автомобильного бампера не обязательно покупать новый или обращаться в автосервис, чтобы его отремонтировали.

как самому отремонтировать бампер как самому отремонтировать бампер

С этой работой можно справиться самому, если в этом есть потребность. Бампер авто может быть либо пластмассовым, либо резиновым, из этого и вытекают различия в способах его ремонта.

Как отремонтировать пластиковый бампер

Перед проведением ремонтных работ бампер необходимо снять с авто, промыть от грязи, протереть насухо и перенести в хорошо освещаемое место. Также заранее следует подготовить материалы и инструменты. Для ремонта пластикового бампера нужны следующие инструменты:

  1. Паяльник не менее 40 Ватт;
  2. Фен, желательно строительный, но подойдет и бытовой;
  3. Острый нож;
  4. Ножницы для резки металла;
  5. Пластмасса для спаивания;
  6. Мелкая металлическая сеточка.

Чтобы проверить, будет ли бампер паяться вообще, нужно попробовать припаять к его тыльной стороне кусочек пластмассы и проверить соединение на прочность. Делать это нужно в незаметном месте. Если пластик крепко спаялся, то можно приступать к процессу ремонта.

Процедура ремонта

  •  Зачистить место трещины от грязи и краски.
  • Плотно свести края трещины и прихватить их паяльником, чтобы они слегка спаялись.
  • Пройти таким образом всю трещину, желательно с обеих сторон. В результате должна получиться глубокая канавка с оплавленными краями, спаянная в центре.
  • Взять заготовку из пластмассы и отрезать от нее полосы, подходящие по размеру к канавке.
  • Приложить полосы к канавке и впаять их паяльником.
  • Зачистить место обработки при помощи наждачки, чтобы оно стало гладким и ровным.
  • Далее отремонтированное место нужно загрунтовать и покрасить, если трещина была на окрашенной поверхности. Если ремонтировалась нижняя, черная часть бампера, то можно просто задуть ее черной краской из баллончика.

Если размер трещины очень большой, то для прочности ремонта нужно применить мелкую металлическую сеточку. Ножницами по металлу отрезается полоска сеточки, которая будет на 2-3 см выступать за пределы трещины. Далее трещина запаивается способом, описанным выше. После этого на нее накладывают сеточку и, медленно прогревая паяльником, утапливают в пластик. Нужно делать эту процедуру до тех пор, пока сеточка полностью не погрузится в бампер.

При помощи такого способа можно ремонтировать любые пластиковые изделия, главное, чтобы материал, из которого они состоят, хорошо спаивался. Удачного вам ремонта!

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - чистка

icon