Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Уход за кожаными элементами салона автомобиля

На рынке представлен широкий выбор различных средств по уходу за кожаным салоном автомобиля. Это и различные синтетические масла, жиры и спрей с содержанием uv – фильтров. Спреи – это самый бюджетный вариант. Что касается масел и жиров – то цена их значительно выше и эффективность тоже.

Уход за кожаными элементами салона автомобиля Уход за кожаными элементами салона автомобиля

К сожалению, кожаная обивка салона подвержена появлению различных грибков и плесени, поэтому обрабатывать такую поверхность лучше средствами, в основе которых лежит синтетическое масло. Именно оно способно защитить кожаное покрытие и увеличить срок его службы.

Однако выбрать такое средство – это еще не все. При покупке нужно точно знать, каким типом кожи отбит салон, имеется ли на нем окраска и т.д. Не стоит так же забывать, что средства по уходу на основе синтетики есть отдельно для чистки, отдельно для ухода. Для достижения эффективного результата стоит использовать средство по назначению. Для того чтобы кожаный салон любимого автомобиля прослужил долгое время и радовал своего владельца, стоит правильно ухаживать за ним и совершать чистку строго по инструкции.

Уход за кожаными элементами салона автомобиля

1. Чтобы исключить вероятность, того что выбранное средство по уходу и чистке может навредить обивке, следует сначала его протестировать. Небольшое количество средства наносят на ненужный отрезок кожи, либо кожаного изделия. Наверняка у каждого есть в наличие пара таких вещей. Например, старые туфли. Если по истечении некоторого времени на обработанном участке не осталось следов или повреждений, значит, такое средство можно спокойно использовать на обивке автомобиля.

2. Не стоит оставлять чистящее средство на долгое время на обрабатываемой поверхности. Это может навредить обивке.

3. При окончании чистки следует совершить сушку салона. Ни в коем случае нельзя его оставлять влажным.

4. Кожаная обивка салона не обладает способностью легко впитывать влагу. Это означает, что для обработки не требуется большое количество чистящего средства.

5. Уход за салоном не стоит производить в зимний период времени. Наиболее подходящим моментом для чистки будет теплое время года при 20 градусной температуре и без попадания на поверхность прямых солнечных лучей.

6. В любом случае самостоятельная обработка кожаного салона – это риск. Если все-таки автовладелец боится причинить урон такому покрытию, то лучше всего обратиться к специалистам.

Распространенные повреждения кожаной обивки салона

У кожаного покрытия имеется специальная защитная пленка. При нарушении целостности такой пленки с кожаной обивкой начинаются случаться неприятности. Одними из самых распространенных являются: потертость и окрашивание сидений одеждой пассажиров. Примечательно, что такие следы появляются абсолютно на любом участке салона, в том числе и на водительском кресле.

Происходит столь неприятное явление из-за того, что естественный цвет кожи обивки подвергается сильному давлению при посадке. Поэтому владельцу автомобиля при покупке следует позаботиться об обработке кожаного салона специальными средствами, предотвращающими протирания.

Что касается процесса окрашивания сидений одеждой, то для того чтобы удалить следы краски требуется тщательно обработать поверхность. Это и механическое воздействие со стороны человека и химическое со стороны чистящего средства. К сожалению, такая обработка приводит к стиранию защитного слоя. Поэтому обработанную поверхность следует тщательно высушить и обработать средством, которое восстанавливает защитный слой кожаного изделия.

Нередко автовладельцы замечают, что на сидениях появляются изломы и складки. Наличие таких неприятных моментов говорит о том, что кожа стала устаревать и растягиваться. Однако происхождение заломов может быть и механическим. Например, при провозе водителем в салоне какого-то груза либо сумки. В любом случае с изломами и складками придется бороться одним способом – это заменить поврежденную поверхность.

Для того чтобы кожаная обивка салона автомобиля могла прослужить довольно долго следует тщательно отнестись как к процессу ухода, так и к средствам по уходу и чистке.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - салон авто

icon