Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Как выправить капот?

Капот – в большинстве случаев - самый лёгкий в плане ремонта элемент автомобиля, так как имеется полный доступ с внутренней стороны. Вмятины на капоте в большинстве случаев починить довольно легко и занимает это мало времени. Однако на многих капотах есть рёбра жесткости и усилители, и если вмятина находится под ними, то сложность ремонта и потраченное время сразу возрастают.

Вам понадобится:

Газовая горелка

Специальные прижимы и рычаги

Резиновая или деревянная киянка

Наковальни опорные

Пила рихтовочная

Вначале необходимо снять капот с автомобиля, чтобы было удобней работать. Для этого достаточно отсоединить от кронштейна упор и отвинтить крепление капота. Теперь нужно расположить его на удобном для работы месте – например, на большом ровном столе или верстаке.

Прежде чем приступить к работе, рекомендуется удалить краску на лицевой стороне капота, шумоизолирующее и антикоррозийное покрытие на внутренней стороне (если имеются). Начинать ремонт нужно с поверхности с более высоким коэффициентом жесткости, линий перегиба.

Наверное, самый простой и быстрый способ, как убрать вмятину на капоте – рихтовать капот путем нанесения частых мягких ударов деревянной или резиновой киянкой. Необходимо регулярно оценивать качество рихтовки визуально, сглаживая поверхность рукой. Взглянув на крышку капота под различными углами необходимо контролировать вмятины или выступы. Контролировать плоские поверхности лучше всего при помощи линейки.

Необходимо учитывать, что на линиях перегиба сосредоточено максимальное напряжение и это существенно усложняет выравнивание капота. Неглубокие вмятины выравниваются частыми ударами, более обширные - наоборот, с кромки перегиба. Все удары должны быть направлены к центру. На границе вмятины необходимо установить опорную поддержку с подходящим уровнем кривизны поверхности.

Еще один не менее известный способ, как выправить вмятину на капоте – чередовать усадку и нагрев металла. Для этого понадобится горелка газовая или мощный промышленный фен. Вокруг нагреваемого пространства необходимо уложить чистую влажную ветошь. В точке 10-15 мм металл необходимо нагреть до темно-вишневого цвета и остудить. Чтобы достичь максимально эффекта, рекомендуется параллельно выравнивать вмятину легкими ударами молотка.

В труднодоступных местах крышки капота выпрямлять вмятины рекомендуется при помощи молотка и специального рычага. Проштамповку лучше всего восстанавливать зубилом и опорной плитой. Если имеются сомнения в выбранном методе или собственных силах, не стоит рисковать – необходимо обратиться в автосервис к специалисту за советом или вовсе доверить ему автомобиль.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - советы автомобилисту

icon